Страшное слово птеригий я часто произношу, когда делаю маникюр или наращивание. Клиентки конечно в большинстве случаев не подают виду, но оно их пугает.
Но ничего в нем страшного нет. Птеригий - это пленочка, которую оставляет за собой кутикула, когда отрастает. Часто её даже совсем не видно, но она помешает нарастить ногти или сделать красивый лаковый или биогелевый маникюр. Поэтому её удаляют различными способами.
Я сторонник щадящих методов. Есть рекомендации работать металлическим пушером, который еще и заточен. Но делать это нужно ОЧЕНЬ осторожно, т.к. эта зона очень нежная и мягкая, находится близко к корню ногтя - матриксу. Беленькая луночка, которую Вы можете увидеть у себя на ногте и есть видимая часть матрикса. Если переусердствовать, можно повредить ноготь, на нем появятся борозды и деформации. Я использую его в крайних, очень запущенных случаях.
Лучше поддерживать ногти в постоянном порядке, тогда достаточно будет использовать деревянную палочку (апельсиновую) или копытце из полимерного материла и средства для размягчения кутикулы и птеригия.